CEO: JORGE AMADO

APTRA ENTRAGARÁ LOS PREMIOS MARTIN FIERRO A LA RADIO EN PARQUE NORTE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES.

APTRA ENTRAGARÁ LOS PREMIOS MARTIN FIERRO A LA RADIO EN PARQUE NORTE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES.

Buenos Aires, 30 de septiembre de 2022. La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), entregará los Premios Martín Fierro a las producciones radiales que reconoce la labor de periodistas de los programas de ese medio que se emitieron durante 2019, 2020 y 2021, en el predio de Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires.

APTRA reconoce por su labor a periodistas, locutores, servicios informativos, operadores, relatores, comentaristas de programas movileros y programas de distintas temáticas.

La gran ceremonia, en esta ocasión, abarcará distinciones para las temporadas 2019, 2020 y 2021, ya que en las dos primeras no pudo realizarse debido a la pandemia. Es así que habrá 17 ternas por año y se entregarán un total de 63 estatuillas, incluidas las 3 de oro.

El encuentro será transmitido en vivo por IP Noticias, el canal multiplataforma del Grupo Octubre, en un programa especial que comenzará desde el ingreso al predio de los invitados y ternados, y luego reflejará toda la ceremonia de premiación e incluirá entrevistas a las y los protagonistas de la noche. Algunos de esos momentos se verán como flashes en la pantalla de Canal 9.

A las 19 comenzará un especial de IP con Juani Velcoff, Paula D’Ambrosio y Nequi Galotti con la recepición de los invitados en la alfombra roja.

A continuación, desde las 20, comenzará la ceremonia con palabras del titular de APTRA Luis Ventura y luego se entregarán los premios correspondientes a 2019 bajo la conducción de Teté Coustarot, mientras que a las 21.15, Nara Ferragut y Nicolás Artusi darán comienzo al segmento dedicado al 2020 y, a continuación, Pía Slapka y Maxi Legnani harán lo propio con la temporada 2021.

Por último, cerca de la medianoche y nuevamente con Teté en el escenario, se entregarán los Premios Martín Fierro de Oro, uno por cada año en competencia.

IP Noticias puede verse por el Canal 17 Telecentro, 26 de Flow, 1721 de DirecTV, 24.5 TDA y por el canal IP en Vivo en Youtube.

Los nominados son:

* Periodístico matutino de primera mañana 2019: Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre); Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10) y ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos).

* Periodístico matutino de primera mañana 2020: Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – Am 750); Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red) y Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia).

* Periodístico matutino de primera mañana 2021: Desayuno continental (Daniel López – Continental), Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia) y La García (Cynthia García – Am 750).

* Periodístico matutino de primera mañana 2019: Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio De La Ciudad)

La mañana (Víctor Hugo Morales – Am 750) y La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

* Periodístico matutino de primera mañana 2020: La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)

Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre) y Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red).

* Periodístico matutino de primera mañana 2021: Ahí vamos (Gisela Busaniche – Nacional), Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia) y Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana).

* Periodístico diario verspertino / nocturno 2019: Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100), Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio De La Ciudad) y Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos).

* Periodístico diario verspertino / nocturno 2020: Bravo continental (Fernando Bravo – Continental), Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia) y Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red).

* Periodístico diario verspertino / nocturno 2021: Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre), Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia) y Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10).

* Interés general diario de radio 2019: El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100), La negra pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop) y No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100).

* Interés general diario de radio 2020: Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre), La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750) y Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro).

* Interés general diario de radio 2021: Bravo continental (Fernando Bravo – Continental), Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – Am 990) y El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop).

* Interés general semanal 2019; Qué noche Teté (Tete Coustarot – Radio 10), Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop) y Una mujer (Graciela Borges – Nacional.

* Interés general semanal 2020: Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – Am 530 Somos Radio), De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio Con Vos) y Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red.

* Interés general semanal 2021: Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos), El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa) y La pizarra (Am 750).

* Periodístico semanal 2019: El gato escaldado (Am 750), Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red) y Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre).

* Periodístico semanal 2020: A confesión de parte (Romina Manguel – Millenium), Aire de mañana (Guillermo Panizza – Cnn Radio) y Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre).

* Periodístico semanal 2021: Antes que nada (Roxy Vazquez – Radio Con Vos), Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional) y Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre).

* Labor periodística 2019: Facundo Pastor (Foja cero – La Red), Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre) y María O’donnell (De acá en más – Metro).

* Labor periodística 2020: Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio Con Vos), Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre) y Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia).

* Labor periodística 2021: Cynthia García (La García – Am750), Jonathan Viale (Pan y circo – Rivadavia) y Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre).

* Labor en conducción 2019: Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red), Angel De Brito (El espectador – CNN) y Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100).

* Labor en conducción 2020: Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750), Elizabeth Vernaci (La negra pop – Radio Pop) y Santiago Del Moro (El club del Moro – La 100).

* Labor en conducción 2021: Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play), Beto Casella (Bien levantado – Continental) y José «Pepe» Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio).

* Labor periodística deportiva 2019: Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red), Diego Diaz (Fútbol continental – Continental) y Sergio Altieri (La García – Am 750).

* Labor periodística deportiva 2020: Fernando Pacini (Super Mitre deportivo – Mitre), Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos) y Martín Liberman (La oral deportiva – Rivadavia / Liberman en línea- Radio Late).

* Labor periodística deportiva 2021: Gustavo López (Un buen momento – La Red), Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – Am 750) y Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta corazón – La Red).

* Servicio informativo 2019: Mitre informa primero (Mitre), Radio 10 y Servicio informativo (CNN).

* Servicio informativo 2020: La red informativa (La Red), Rotativo del aire (Rivadavia) y Servicio continental (Continental).

* Servicio informativo 2021: Informativo Am 750, Panorama nacional (Radio Nacional) y Radio Noticias Del Plata (Del Plata).

* Labor en locución 2019: Belén Badía (CNN Radio), Luis Albornoz (La Red) y Marcela Pacheco (Am 750).

* Labor en locución 2020: Alejandra Arestizabal (El Rotativo Del Aire – Rivadavia), Fernanda Carbonell (La 100) y Pablo Ramirez (Blue).

* Labor en locución 2021: Lalo Mir (Radio Nacional), Santiago Maurig (Vorterix) y Tamara Tarrio (Rock & Pop).

* Mejor relator deportivo 2019: Gustavo Cima (La Red), Leonardo Gentili (La Red) y Walter Nelson (La Red).

* Mejor relator deportivo 2020: Daniel Mollo (Cooperativa), Leo Gabes (Continental) y Pablo Ladaga (Radio 10).

* Mejor relator deportivo 2021: Eduardo Caimi (Mitre), Federico Bulos (Mitre) y Gabriel Anello (Mitre).

* Mejor comentarista deportivo 2019: Daniel Cacioli (Del Plata), Esteban Edul (Continental) y Hugo Balassone (La Red).

* Mejor comentarista deportivo 2020: Gustavo Lombardi (Mitre), Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red) y Martín Urruti (Mega).

* Mejor comentarista deportivo 2021: Gustavo López (La Red), Rodolfo Ramón (La Red) y Santiago Lucía (Nacional).

* Programa musical 2019: Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop), Conexión Aspen (Leo Rodríguez – Aspen) y Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix).

* Programa musical 2020: Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre), La clave (Fena Della Maggiora – Nacional) y Tao (Bobby Flores – Rock & Pop).

* Programa musical 2021: Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata), Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional) y Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop).

* Labor humorística: Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia), Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro) y Rolo Villar (Mitre).

* Labor en producción: Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10), Emanuel Herrera (La García – Am 750) y Pablo Benvenutti (El Club del Moro – La 100).

* Labor en operación: Adrian Ajon (Mitre), Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10) y Ruben “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red).

* Movilero: Alan Longy (Am 750), Mercedes Ninci (Mitre) y Rosario Bigozzi (La Red).

* Programa deportivo: De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red), Fútbol continental (Diego Diaz – Continental) y Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre).

* Programa cultural / educativo: El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura), Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional) y Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio).

* Mejor labor en musicalización: Cristian Raimundi (Fm Blackie), Dj Paul (Metro y Medio – Metro) y Julian Etchevarria (Blue).